В нынешнем году Карелию посетили 1 млн. 470 тыс. туристов, что на 5 процентов больше, чем в прошлом году. При этом совокупный доход "лесного края" от въездного туризма вырос на 17,4 процента и составил 2,22 млрд. рублей. Такие цифры сообщил сегодня председатель республиканского Kомитета по физкультуре, спорту и туризму Евгений Коткин на оперативном совещании в карельском правительстве, где были подведены итоги минувшего сезона, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам E. Коткина, примерно треть гостей приезжает в Карелию, чтобы посмотреть ее археологические памятники, около 23 процентов привлекает природа республики, а 19 процентов - охота и рыбалка.

Любопытно, что на увеличение потока туристов практически не влияет на хроническое недофинансирование туристической отрасли со стороны республиканского бюджета. Так в нынешнем году на осуществление региональной программы развития туризма планировалось потратить 2,75 млн. рублей, а в итоге была выделена всего 441 тысяча.

Как свидетельствует статистика, туристический бизнес развивается в Карелии в основном за счет частного капитала. В этом году объем инвестиций в эту отрасль вырос почти на 30 процентов и достиг 200 млн. рублей.