Сегодня, 22 января, в Донецке у памятника Т.Шевченко прошел митинг в поддержку обращения депутатов Донецкого облсовета к президенту Украины Виктору Януковичу, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам губернатора Донецкой области, сегодня утром прошли сессии горсоветов в нескольких городах региона. Депутаты приняли резолюции об отношении Донбасса к событиям в Киеве. "Очень символично, что эти сессии состоялись сегодня, когда Украина празднует День Соборности и Свободы. Но как же горько осознавать, что почти столетие спустя после провозглашения Акта Злуки (пер. с укр. - Акт воссоединения), мы находимся на грани гражданской войны и раскола", - сказал Шишацкий.

Он также обратился к оппозиционным лидерам Украины, призвав их не испытывать терпение людей. Напомнив, что "на Донетчине живут терпеливые и толерантные люди, которые поддерживают главу государства и выступают за правопорядок", Шишацкий задался вопросом: "Что ждет нас?". "Куда ведут нас провокаторы и экстремисты? Какие у них цели? Цели известны - это власть, желание прорваться "к кормушке". Но Донбасс решительно говорит "нет". Мы должны вместе стремиться сохранить наше государство, приумножить его силу, авторитет и возможности", - сказал губернатор региона.