Вице-премьер Киргизии Камила Талиева, находящаяся в Ошской области с рабочей поездкой, приняла участие в совещании ректоров высших учебных заведений республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 22 января.

В ходе встречи вице-премьер отметила, что общереспубликанское тестирование является одним из самых действенных шагов по искоренению коррупционных процессов в системе образования. "Вместе с тем, реалии сегодняшнего дня показывают, что система общереспубликанского тестирования требует усовершенствования. Прошу ректоров вузов внести свои предложения. Также прошу обратить пристальное внимание на подготовку и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, а также процесс обучения студентов. Эту работу необходимо провести, так как имеются нарекания в этих вопросах", - отметила она.

Затрагивая вопрос оптимизации системы обучения, Камила Талиева подчеркнула, что от количества нужно переходить к качеству. "Мы комплексно и всесторонне должны рассмотреть данный вопрос. Сегодня в ОшГУ обучаются студенты из более 26 стран. Для повышения качества преподавания имеются новые, совершенные механизмы обучения студентов с использованием IT-технологий. Думаю, что опыт ОшГУ в данном контексте можно распространить и на другие вузы", - подытожила она.