Генеральная репетиция военного парада, посвященного 70-летию полного снятия блокады Ленинграда, пройдет на проспекте Непокоренных в Санкт-Петербурге 24 января. В отличие от предыдущих тренировок, в ходе генеральной репетиции участники парада, одетые в парадную и историческую форму одежды, полностью выполнят все этапы торжественного ритуала, поминутно отработают элементы движения пеших колонн военнослужащих и механизированных колонн исторической и боевой техники. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня в пресс-службе Западного военного округа.

Впервые в тренировке парадных расчетов примет участие военнослужащие Преображенского полка Западного военного округа. Его солдаты, традиционно принимающие участие в Парадах Победы на Красной площади в Москве, пройдут по проспекту Непокоренных в парадной форме трех видов войск Вооруженных Сил России - Сухопутных войск, Военно-морского флота и Военно-воздушных Сил.

Кроме того, участие в параде примут более 100 офицеров, сержантов и матросов соединения морской пехоты Балтийского флота, дислоцированного в Калининградской области. Морские пехотинцы будут обмундированы в новейшую зимнюю полевую форму образца 2014 года.

Особенностью генеральной репетиции военного парада станет проведение мероприятий в условиях низкой температуры воздуха. По прогнозам специалистов метеорологической службы ЗВО, утром 24 января температура воздуха составит -16 градусов по Цельсию. В связи с этим на месте проведения генеральной репетиции будут оборудованы пункты обогрева личного состава и полевые кухни с горячим чаем.

Для отработки полного взаимодействия всех органов управления и служб обеспечения Западного военного округа, сил охраны правопорядка и местных органов власти, обеспечивающих проведения торжественных мероприятий, генеральная репетиция начнется ровно в 11.00 мск, как предусмотрено планом проведения парада 27 января. Движение автотранспорта по проспекту Непокоренных и прилегающих улицам будет закрыто в 9.00 мск.