Президент США Джордж Буш направил Ильхаму Алиеву поздравления в связи с вступлением в должность президента Азербайджана, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "В период, когда Вы приступили после инаугурации к исполнению полномочий президента Азербайджанской Республики, я еще раз подтверждаю приверженность Соединенных Штатов продолжению развития стратегического партнерства с демократическим, стабильным, суверенным и благополучным Азербайджаном", - говорится в послании.

Отметив, что США "гордятся прочной дружбой с Азербайджаном", Буш далее пишет: "Как друзья, мы выразили и перед общественностью, и в личных беседах нашу обеспокоенность и сожаление по поводу проведения выборов 15 октября. Мы в то же время обеспокоены насилием, учиненным демонстрантами от оппозиции и органами правительства, в том числе арестами, имевшими место после этих событий. Надеюсь, что Ваши решительные усилия по устранению этих проблем осуществятся так, что будут соблюдены верховенство закона, и Ваша страна продолжит свое развитие по пути демократии, политического плюрализма и уважения прав человека. Наша цель - прочное и многостороннее партнерство, опирающееся на демократические принципы".

США, отмечает Буш, будут продолжать свои усилия по оказанию Азербайджану помощи в проведении демократических и экономических реформ. "Я остаюсь привержен справедливому и прочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Необходимо продолжить наши совместные усилия по укреплению мира и безопасности в Кавказском регионе и вокруг него, в борьбе с терроризмом. Уверен, то в предстоящие годы связи между нашими народами и странами станут еще глубже", - говорится в заключение в послании Д. Буша президенту Азербайджана.