Многие россияне готовы переехать в сельскую местность из городов, если будут соблюдены определенные условия, среди которых - компенсация расходов на переезд, выплата подъемных пособий, а также льготные условия приобретения жилья и земли. Об этом на состоявшейся 22 января пресс-конференции рассказала профессор кафедры экономической социологии Высшей школы экономики Светлана Барсукова, представившая данные социологического исследования условий обеспечения трудовой миграции на сельские территории, передает корреспондент ИА REGNUM.

Среди условий, которые называли участники опроса, выделены инфраструктурные требования (наличие детских садов, школ, больниц), а также ожидания относительно заработной платы, уровень которой должен быть сравним с городской. При соблюдении желаемых условий к переезду на село, согласно озвученным социологом данным, готовы 25 млн человек. При этом, как отметила Барсукова, уровень ожиданий не зависит от социального статуса горожан и их положения - так, к примеру, притязательность городского безработного сопоставима с требованиями остальных участников опроса.

Добавим, что в настоящее время в городах проживает 103 млн граждан РФ, а на селе - 40 млн, тогда как городские агломерации занимают всего 2% земельного фонда РФ.