Редкое природное явление - осенне-зимний паводок - зафиксировано в реке Оке на территории рядом с рязанским городом Спасском. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Рязанской области.

22 января на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при региональном правительстве был рассмотрен вопрос, касающийся обеспечения сообщения между Спасском и рядом населенных пунктов, находящихся на правом берегу Оки. В реке зафиксирован подъем уровня воды, что, по мнению большинства специалистов, привело к осенне-зимнему паводку. Его причиной стали природные факторы: затяжные дожди осени 2013 года и аномально теплая температура воздуха в начале зимы. В результате был поврежден понтонный мост, соединяющий Спасск и село Троицу.

В настоящее время проводятся работы по восстановлению переправы. Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов поставил задачу максимально обеспечить безопасность местных жителей и сотрудников дорожных служб, участвующих в ремонте понтонного моста. Он обратил особое внимание на необходимость четкой организации всех служб жизнеобеспечения в населенных пунктах Спасского района, находящихся на правом берегу Оки, в том числе обеспечение противопожарных мер. Министр здравоохранения региона Лариса Тюрина доложила о том, что разработаны дополнительные маршруты выезда медицинских бригад: пока не действует переправа, жителей будут обслуживать медработники села Кирицы и рабочего посёлка Шилово.