Министерство труда и социальной защиты РФ приступает к разработке правил по охране труда в строительстве; сельском хозяйстве; на автомобильном транспорте; лесозаготовительном деревообрабатывающем производстве и при проведении лесохозяйственных работ; при переработке минерального сырья; в пищевой промышленности; жилищном и коммунальном хозяйстве. Как заявил первый замглавы Минтруда Сергей Вельмяйкин, принятие таких правил значительно усилит профилактические меры в отношении работников наиболее травмоопасных производств.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минтруда, наиболее травмоопасными производствами по числу погибших работников при выполнении ими трудовых обязанностей за 11 месяцев 2013 года признаны семь отраслей: строительство - 543 человека; сельское хозяйство - 278 человек; автомобильный транспорт - 80 человек; лесозаготовительное деревообрабатывающее производство и проведение лесохозяйственных работ - 73 человека; переработка минерального сырья - 71 человек; пищевая промышленность - 56 человек; в жилищном и коммунальном хозяйстве - 36 человек.

По мнению Вельмяйкина, "одна из причин высокого уровня травматизма заключается в том, что действующие сегодня правила охраны труда по вышеназванным видам деятельности устарели, носят узкоспециализированный отраслевой характер и не отвечают современным требованиям законодательства в области охраны труда". Кроме того, по его словам, правила охраны труда по перечисленным отраслям промышленности не проходили процедуру государственной регистрации, не имеют статуса нормативного правового акта и требуют обязательного пересмотра.