В Нижегородской области сотрудниками полиции и ФСБ пресечена деятельность вооруженного преступного сообщества, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах.

Как сообщили ИА REGNUM в областном ГУ МВД РФ, арестованы 23 участника преступного сообщества, установлен 21 эпизод преступной деятельности.

По данным полиции, арестованные наладили канал поставок крупных партий наркотических средств и психотропных веществ из Ленинградской области в другие субъекты Российской Федерации, в том числе и Нижегородскую область.

В рамках расследования уголовных дел в январе 2014 года в Ленинградской области на территории кладбища был обнаружен тайник с 113 кг амфетамина. Ранее у участников преступного сообщества было изъято более 40 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, полицейские обнаружили на дне озера еще один тайник с составными частями трех автоматов Калашникова калибром 5,45 мм, один пистолет-пулемет иностранного производства и 88 патронов калибром 5,45 мм.

По экспертным оценкам количество изъятых наркотиков соответствует более 1,1 млн. разовых доз, рыночная стоимость которых составляет более 400 млн. рублей. Сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные и следственные мероприятия.