Тема развития регионов Дальнего Востока станет предметом обсуждения одного из ближайших заседаний Экспертного совета при правительстве РФ. Об этом сегодня, 22 января, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с представителями совета.

"Мы много занимаемся сейчас Дальним Востоком, и для нас очень важно сформировать там правильную институциональную среду, - передает пресс-служба правительства РФ слова премьера, - чтобы действительно мы могли правильным образом распределить наши ресурсы, подчас достаточно скромные, и тем не менее постараться превратить регион в территорию опережающего развития". "Что там может работать, что для нас приемлемо, что небезопасно и что, наверное, нельзя использовать - это тема одного из моих ближайших совещаний, оно уже стоит в графике. Я, конечно, очень хотел бы, чтобы наши коллеги-эксперты по этому поводу высказались, для того чтобы мы могли соединить позиции", - подчеркнул он.

Оценивая результаты работы совета в 2013 г., Медведев отметил, что удалось создать хорошую экспертную команду. "Деятельность экспертов в общем-то негромкая, но исключительно важная, и правительство в целом, и отдельные министерства и ведомства ценят всю ту экспертную поддержку, которую вы нам оказываете, - подчеркнул он. - Работа экспертов - это не только формулирование идей и их последующее превращение в нормативные акты, законы, подзаконные акты, программы, концепции, но и последующее отслеживание, мониторинг того, что было принято, вообще что работает и что не работает.