Обратившись к миру, Дамаск призвал всех к борьбе с терроризмом. Соответствующее заявление сделал глава МИД Сирии Валид аль-Муаллем 22 января на международной конференции по сирийскому урегулировании "Женева-2", заверив, что власти Сирии продолжат бороться с терроризмом, который "коснулся всех сирийцев".

Как отметил он, "мы" приехали сюда для того, чтобы избежать распада Ближнего Востока, сохранить колыбель цивилизаций и сохранить христиан Востока.

"Мы приехали сюда как представители народа и государства, и никто на свете, никто, господин Керри (госсекретарь США Джон Керри - прим. ИА REGNUM), не имеет право давать или отнимать легитимность у конституции, президента или закона Сирии. Это - право сирийского народа. Это - тема всеобщего референдума. Сирийский народ сам должен определять свою судьбу и решать, кто будет им управлять", - сказал он.

По мнению аль-Муаллема, сирийский народ хочет плюрализма, демократии, безопасной и "здоровой" Сирии. Как подчеркнул он, народ Сирии хочет сильной национальной армии, которая бы защищала свою землю, границы и суверенность страны, а не "каких-то наемников", которые похищают и продают мирных жителей, терроризируют их. "Наемников, которые сжигают людей, едят их органы, насилуют женщин. Мы не хотим, чтобы в нашу страну привозили оружие из других стран, якобы чтобы поддержать умеренные группы. Где они?", - заявил он, отметив, что так называемые умеренные группы сирийской вооруженной оппозиции, на самом деле, являются замаскированными террористами и экстремистами.

При этом глава МИД Сирии обвинил Запад и некоторые арабские страны в поддержке этих сил. По его мнению, пока некоторые страны поддерживают террористов, конференция по Сирии не будет иметь успеха. "Вы хотите видеть Сирию такой? Разве это - чаяния сирийского народа? Нет, конечно. Мы приехали сюда, чтобы положить конец этому", - заявил министр. "Мы заново отстроим Сирию и поможем сирийскому народу", - сказал он.