Глава Вологодской области Олег Кувшинников призвал активнее работать над снижением уровня преступности среди несовершеннолетних. Для этой цели в 2014 году будет разработан ряд единых мер. Об этом губернатор заявил на расширенной коллегии Управления МВД по Вологодской области, сообщает ИА СеверИнформ.

"В 2013 году несовершеннолетними было совершено 1063 преступления. Это огромная цифра. Значит, мы плохо работаем по профилактике данного вида преступлений, плохо работаем с несовершеннолетними, не обеспечиваем им занятость и контроль. Причем это касается не только УМВД, но и Департамента образования и Центра обеспечения региональной безопасности", - отметил Олег Кувшинников.

Также губернатор выделил проблему "пьяной преступности". По его словам, в состоянии алкогольного опьянения в области совершается каждое третье правонарушение.

"Нам необходимо остановить вал пьяной преступности. Необходимо ввести жесткий порядок по обороту спиртосодержащей продукции, остановить продажу ее несовершеннолетним. Если мы не справимся, то нам грозит национальная катастрофа", - подчеркнул глава региона. Напомним, Вологодская область также является одним из лидеров в Северо-Западном федеральном округе по числу преступлений, совершенных рецидивистами.