В этом году в калужском Обнинске будут продолжены проверки предприятий, использующих иностранную рабочую силу, сообщает 22 января корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на заместителя главы администрации Обнинска по вопросам экономического развития Юрия Твердохлеба.

По его словам, уже состоялось первое заседание межведомственной комиссии по вопросу миграции, где был намечен ряд мер по проверкам работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу, и обсуждены вопросы планирования рейдов полиции по местам проживания мигрантов.

Так, члены комиссии рассмотрели проект Соглашения с предприятиями о добровольном декларировании и исполнении принятых обязательств по отношению к иностранным рабочим.

"Я уверен, что это заключение такого Соглашения пойдет на благо предприятиям, которые тем самым раскроют информацию о себе, и будут добросовестно работать на рынке", - заявил глава администрации Обнинска Александр Авдеев, подчеркнувший необходимость формирования открытости в этом процессе.

В настоящее время в первом наукограде России уже разработан годовой график таких проверок, и есть договоренности с предприятиями, на которых они будут проведены.