"Жертвы, которые, к большому сожалению, уже есть в результате противостояний в центре столицы Украины, на совести и ответственности организаторов и определенных участников массовых беспорядков", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров сегодня, 22 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Часть Майдана, который долго балансировал на грани мирных протестов, перешла эту грань и грань христианских моральных принципов вообще. Организованные ультраправые боевики и радикальная часть участников Майдана устроили в центре Киева массовые беспорядки. Нападения на работников правоохранительных органов с применением холодного оружия и зажигательных смесей, поджоги автомашин и зданий, террор и мародерство, незаконный захват людей, самосуды, провокации - вот арсенал их действий, которые увидел весь мир. Цинизм и аморальность террористов дошли до того, что они бросают "коктейли Молотова" в живых людей, и молодые ребята - тоже наши дети - вспыхивают огнем! Все видели эти кадры, весь мир видел", - отметил премьер-министр.

Он сообщил, что сегодня ночью "террористы с Майдана" врывались в отели Киева, захватили несколько десятков граждан, которых они считают своими оппонентами, и жестоко их избили. "Таким образом, они угрожают жизни вообще любого гражданина, по собственному усмотрению определяя врагов. Участников этих беспорядков нельзя называть мирными протестующими и митингующими. Это преступники, которые должны ответить за свои деяния. Как премьер-министр Украины официально заявляю, что жертвы, которые, к большому сожалению, уже есть, на совести и ответственности организаторов и определенных участников массовых беспорядков. Требую, чтобы правоохранительные органы тщательно и решительно расследовали эти преступления, а главное - сделали все возможное, чтобы не допустить их в дальнейшем", - заявил Азаров.

Премьер-министр подчеркнул, что обвинения в адрес правоохранительных органов вообще безосновательны - "ведь те, кто находится на ул. Грушевского, вообще не имеют оружия".

"Кучка экстремистов, откровенных бандитов - по горькой иронии на киевской Европейской площади - несколько дней пытается насиловать всю Украину, конституционный порядок и законность. Эти бандитские действия - прямое следствие подстрекательство и призывов к дестабилизации ситуации, которыми все последнее время занимались лидеры так называемой оппозиции... Мы неоднократно предупреждали о возможности таких последствий и о том, что подстрекатели спрячутся за депутатскую неприкосновенность, а простые люди окажутся в трагической ситуации. Так и случилось. Лидеры оппозиции сразу же с перепугу попытались откреститься от погромщиков, а трагедии уже произошли. Сотни людей оказались в больницах с серьезными травмами, несколько навсегда останутся инвалидами. А те, кому придется отвечать перед законом за совершенные преступления, всю жизнь будут жалеть о том, что приняли участие в отвратительном авантюре", - продолжил глава украинского правительства.

В завершение Азаров выразил соболезнования семьям пострадавших вследствие провокаций и массовых беспорядков и еще раз призвал людей не поддаваться на провокации.