Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 22 января, заявила, что ответственность за ситуацию в Киеве ложится на руководство Украины, и резко осудила кровопролитие в украинской столице. "Президент резко осуждает кровопролитие и применение силы в Киеве. Ответственность за сложившуюся ситуацию ложится на руководство Украины", - заявила Грибаускайте. Ее комментарий передала литовскому агентству BNS пресс-служба президента Литвы.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, сегодня утром произошла эскалация конфликта между силовиками и протестующими активистами в центре Киева. Сначала "Беркут" и внутренние войска "зачистили" улицу Грушевского, оттеснив протестующих к Крещатику. Потом радикально настроенные демонстранты, которых силовики оттеснили к гостинице "Днепр", перешли в контратаку - "Беркут" организованно отступил. В ходе столкновений правоохранители активно применяли свето-шумовые гранаты и гранаты со слезоточивым газом, демонстранты не менее активно использовали камни и "коктейли Молотова". Также силовики пытаются захватить и разобрать баррикады, возведенные радикалами.

Между тем, один из врачей "медицинской службы Евромайдана" заявил прессе, что в ходе противостояний один из демонстрантов получил огнестрельные ранения и скончался. В МВД Украины подтвердили информацию о гибели человека, но отметили, что характер ранений и телесных повреждений в данную минуту еще не установлен. По информации ВВС, погибший - молодой парень, который получил четыре огнестрельных ранения.