Поисковики новгородской экспедиции "Долина" считают, что на территориях, где проходила война, проведение поисковой разведки перед началом любого строительства должно стать нормой. Как сообщил сегодня, 22 января, корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель экспедиции Игорь Свинцов, об этом на заседании рабочей группы Российского организационного комитета "Победа" в Москве 12 февраля намерен заявить председатель Совета командиров "Долины" Сергей Флюгов.

По его словам, в повестке дня заседания рабочей группы по координации подготовки и проведения военно-мемориальных мероприятий в связи с памятными датами военной истории Отечества - ряд важных для поискового движения вопросов. "Например, используя практический опыт оплаты труда членов поисковых организаций при проведении разведки местности и выполнении работ по эксгумации останков погибших воинов в ходе строительства автомобильной трассы Москва - Санкт-Петербург, я выступлю с инициативой о распространении норм оплаты труда при проведении археологических раскопок на оценку работы при проведении эксгумации погибших при защите Отечества. Считаю необходимым введение обязательной поисковой разведки на территориях боевых действий перед началом любого строительства и включение затрат на разведку и эксгумацию в общую смету строительства", - отметил Флюгов.

Рабочая группа рассмотрит вопрос о состоянии работ по проведению благоустройства воинских захоронений на территории субъектов РФ и их паспортизации, а также о целесообразности сокращения воинских захоронений за счет укрупнения других.

Ожидается, что в ходе обсуждения этого вопроса выступят представители правительств Брянской, Ленинградской, Московской, Новгородской и Псковской областей.