Газета "Аргументы и факты" задается вопросом, является ли помощь Украине со стороны России - "разбазариванием государственных средств", как говорят некоторые недовольные, или такая помощь соседней стране обеспечивает решение геополитических задач Москвы.

Как отмечает издание, ответ со стороны правительства прозвучал из уст первого вице-премьера Игоря Шувалова. В интервью журналу The New Times он изложил позицию в том числе и по столь щекотливому вопросу, как взаимоотношения с соседней страной. Шувалов подчеркнул прагматичный подход руководства страны, которое ясно и отчётливо понимает актуальные геополитические задачи и, более того, знает, как их решать. Для этого Россия и приобрела суверенные облигации по английскому праву, выпущенные через ирландскую биржу, тем самым сняв остроту угрозы дефолта и дав возможность украинской экономике "передохнуть и перезапуститься".

"Самое главное, что есть повестка обеспечения кооперации и совместных проектов, и надо их немедленно запускать", - считает первый вице-премьер. Раньше, по его словам, взаимодействие не очень получалось, и "это не вопрос Таможенного союза или Европейского союза, или ещё чего-то". На протяжении многих лет шли переговоры о совместных проектах в самолётостроении (известное с советских времён КБ "Антонов" осталось на территории Украины), ракетостроении, судостроении, атомной энергетике. Однако "всё время говорили, и никогда ничего не заканчивалось результатом". Теперь же, как считает Игорь Шувалов, ситуация изменилась: "Мы все свои планы им открыто заявили. Они согласились, и это хороший признак".

Такую позицию правительства поддерживает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин: "Мне кажется очень правильным озвучивание тезиса, что, выдав кредит Украине, Россия, во-первых, спасла экономику соседа от дефолта, дав ей время перезапуститься, и, во-вторых, точно рассчитала путь для форсированного развития совместных проектов, которые до сих пор пребывали в вялотекущем состоянии". Игорь Шувалов, по его словам, в очередной раз подчеркнул отсутствие альтруистической компоненты в предоставлении кредита Украине. Озвученная им жёсткая правовая форма выданного кредита и акцент на промышленной кооперации отвечают российским интересам - как экономическим, так и геополитическим.