В устав Братска планируется внести изменения, которые связаны с системой выборов депутатов городской думы. Такое решение приняли депутаты во время заседания постоянной комиссии по местному самоуправлению. Предполагается, что муниципальные выборы будут проводиться на основе мажоритарной избирательной системы, то есть, относительным большинством от числа жителей города по 25-и одномандатным округам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 января сообщили в пресс-службе думы города Братска.

Выборы в Братске по этой системе проводились и ранее. Между тем, в соответствии с законодательством в устав вносились изменения, которые предполагали смешанную избирательную систему. Однако в конце декабря прошлого года в силу вступила новая редакция закона "О муниципальных выборах", которая позволяет муниципалитету самостоятельно выбирать, какая система будет действовать на выборах в городскую Думу - мажоритарная, смешанная или пропорциональная, напомнили в пресс-службе.

Мэр города Братска Константин Климов считает, что выборы по мажоритарной системе, предполагающей выборы 25 депутатов-одномандатников - это наиболее демократичная система. Тем более, подчеркивает мэр, что наличие многих политических партий в Братске сводится лишь к эпизодическим проявлениям в период предвыборных кампаний, и систематическую работу такие партии в Братске не ведут. По мнению большинства членов комиссии, выборы по одномандатным округам зарекомендовали себя и с точки зрения ответственности конкретного депутата за конкретную территорию. Окончательное решение по этому вопросу народным избранникам предстоит принять после проведения публичных слушаний. Дата и место их проведения планируется утвердить 31 января на заседании думы.

Кроме этого, на заседании комиссии депутаты рассмотрели письмо, подписанное заместителем губернатора области Сергеем Серебренниковым. В письме, к которому прилагается экспертное заключение специалистов областного института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского, говорится о том, что в целях урегулирования кризисной ситуации в органах местного самоуправления Братска правительство региона рассмотрело проект решения думы города, предполагающее возвращение прямых выборов мэра. По оценке экспертов, предлагаемая в проекте устава города модель управления, не противоречит законодательству и может быть закреплена в уставе Братска.