За 2013 год Алтайская таможня перечислила в доход федерального бюджета 2 млрд. 867 млн. 617 тысяч рублей таможенных платежей. В регионе ее деятельности (Алтайский край и Республика Алтай) в 2013 году внешнеторговые операции совершали 795 зарегистрированных участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) (в 2012 г. - 806), - сообщили ИА REGNUM в Алтайской таможне.

Кроме того, внешнеэкономическую деятельность вели 77 нерезидентов. В Алтайской таможне отметили, что наиболее активно внешнеторговую деятельность осуществляли ОАО "Алтайвагон", ООО "Сфера", ЗАО "Транссервис-юг", ОАО "Алтай-кокс", ОАО ПО "Алтайский шинный комбинат", ОАО "Кучуксульфат", ООО "Агросибраздолье", ЗАО "Эвалар", ОАО "Барнаульский вагоноремонтный завод, ООО "Каменский ЛДК" и другие предприятия.

На экспорт отправляли древесину и изделия из нее (23%); патроны (12%); продукцию мукомольно-крупяной промышленности (7,5%); каучук и резиновые изделия (7,5%); котлы, оборудование и механические приспособления (6%); руды, шлаки и золу (6%); соль, серу, штукатурные материалы, известь и цемент (5%). Ввозили в страну котлы, оборудование и механические приспособления (23%); обувь, гетры и аналогичные изделия (14%); локомотивы железнодорожные и подвижной состав (9,5%); пластмассы и изделия из них (9%); средства наземного транспорта, кроме ж/д состава и трамваев (5%); электрические машины и оборудование, их части, звукозаписывающую и звуковоспроизводящую аппаратуру (5%). В течение 2013 года участники внешнеэкономической деятельности, работающие в регионе деятельности Алтайского таможни, поддерживали торговые связи с партнерами из 80 стран мира. Стоимостный объем экспорта составил 459,8 млн. долларов (59 % объема товарооборота), стоимость импортных поставок - 324,6 млн. долларов (41% объема товарооборота). В целом стоимость экспортных поставок возросла на 10%, а стоимость импорта сократилась на 19%.