По требованию прокурора в поселке Барятино уволен учитель, избивший учащегося. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Калужской области Искрина Басулина 21 января.

По ее словам, прокуратура Барятинского района признала законным решение о возбуждении уголовного дела по статье "причинение побоев из хулиганских побуждений" в отношении учителя Барятинской средней общеобразовательной школы Виктора Лобаткина.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление матери одного из учеников указанной школы о том, что ее сын был избит учителем физкультуры.

В ходе проверки, проведенной сотрудниками органов внутренних дел по указанному заявлению, было установлено, что 13 января этого года Лобаткин, являясь дежурным учителем, сделал замечание девятикласснику, который шумно вел себя на перемене.

Недовольный реакцией подростка на замечание, Лобаткин завел его в помещение спортивного зала и трижды ударил ладонью руки в область шеи и один раз - кулаком в область груди. Удары вреда здоровью мальчика не причинили, однако причинили ему сильную боль, о чем подросток сразу сообщил администрации учебного заведения и родителям. Между тем, после возбуждения уголовного дела, прокуратура района провела в школе проверку исполнения законодательства об образовании, и установила, что, в нарушение Трудового Кодекса РФ, несмотря на то, что в отношении Лобаткина начато уголовное преследование, он по-прежнему преподаёт в школе.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что о факте противоправных деяний Лобаткина пострадавший ученик незамедлительно сообщил заместителю директора по учебной части и классному руководителю, Однако те не сообщили об избиении ученика в правоохранительные органы.

Директору школы вынесли представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого Лобаткин освобожден от занимаемой должности.

Работники школы, вовремя не сообщившие в правоохранительные органы об избиении ученика, привлечены к дисциплинарной ответственности.