В Свердловской области возбуждено два уголовных дела в отношении бывшего главы муниципального образования ГО Дегтярск. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщили 22 января корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

По версии следствия, в период с ноября 2008 г. по август 2010 г. чиновник единолично, без участия комиссии, подписал акты приемки выполненных подрядчиком работ по капитальному ремонту арендованного муниципального имущества - нежилого здания производственного комплекса, расположенного в г. Дегтярске. В результате заключенного контракта муниципалитету причинен ущерб в размере более 11 млн рублей.

Кроме того, в октябре 2011 г. экс-глава г.Дегтярска незаконно подписал акт приемки выполненных организацией работ по капитальному ремонту арендованного муниципального имущества - нежилого здания гостиницы, расположенного в Дегтярске. В результате действий чиновника ущерб, причиненный администрации городского округа, превысил 12 млн рублей.

Ущерб по обоим фактам складывается из суммы неуплаты арендных платежей, а также предоставления недостоверных документов о якобы понесенных арендатором затрат на ремонт объектов недвижимости.

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры области.