Следственный комитет России по Томской области завершил расследование уголовного дела по обвинению группы бывших топ-менеджеров ОАО "Сибирский химический комбинат" в коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 января сообщили в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело было возбуждено 22 июня 2012 года на основании материалов, предоставленных управлением ФСБ России по Томской области. В ходе следствия возбуждено шесть уголовных дел, соединенных в одно производство. Из них четыре уголовных дела возбуждены в отношении бывших топ-менеджеров комбината - генерального директора и двух его заместителей, а также исполнительного директора материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ". В отношении лица, передавшего коммерческий подкуп, уголовное дело было прекращено на стадии предварительного расследования в связи с деятельным раскаянием, отметили в СК.

В ходе следствия четырем обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Впоследствии одному из них мера пресечения была изменена на подписку о невыезде, второму на залог в размере 5 млн рублей. Двое обвиняемых содержатся под стражей.

Общая сумма коммерческого подкупа составила чуть менее 22,5 млн рублей. На имущество обвиняемых наложен арест на сумму 300 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.