15-летний житель деревни Кирилловка Оконешниковского района Эдуард Казанцев спас пожилую соседку из горящего дома, сообщили ИА REGNUM сегодня, 22 января, в ГУ МЧС России по Омской области.

Пожар произошел 20 января, в это время школьник чистил снег у себя во дворе. В этот момент к нему подбежал 47-летний сосед с просьбой о помощи. Мужчина сообщил, что горит дом, а внутри находится его пожилая мать. "Страха не было. Просто не думал об опасности. Из-за плотных клубов дыма было темно. Шел на ощупь", - рассказывает Казанцев.

В комнате горела кровать, вскоре должен был загореться ковер. Женщина находилась в углу комнаты под столом. Мальчик донес ее до коридора, где женщина, отдышавшись, смогла двигаться самостоятельно. Соседи вызвали пожарных. Для полной ликвидации возгорания понадобилось менее 15 минут. Огнем поврежден и разобран дом на площади 30 кв. м. Предварительная причина пожара - неосторожность при курении. Виновные и материальный ущерб устанавливаются.

В настоящее время в Главном управлении МЧС России по Омской области готовятся материалы для награждения Эдуарда Казанцева.