Депутат Госдумы Илья Пономарев решил участвовать в предстоящих досрочных выборах мэра Новосибирска как независимый кандидат, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Вчера на заседании штаба решили, что нужно согласиться с многочисленными предложениями жителей Новосибирска пойти на выборы как независимый кандидат. Предложений от партий много, но не хочется быть окрашенным в какие-либо цвета. К тому же, с каждым днем все больше людей, которые предлагают оставить свои подписи и вопрос беспартийности для них очень важен", - говорится в сообщении Пономарева в его "Живом Журнале".

"До 14 февраля нам нужно собрать 6 тысяч подписей. Срок окончания регистрации - 23 февраля. Мы себе специально неделю оставляем, чтобы в случае, если подписи зарежут и меня не зарегистрируют, успел выдвинуться от партии", - подытожил депутат.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, досрочные выборы мэра Новосибирска назначены на 6 апреля. Владимир Городецкий, который занимал этот пост с 2000 года, в январе 2014 года стал вице-губернатором по созданию новосибирской агломерации. Исполняющим обязанности мэра Новосибирска стал первый вице-мэр Владимир Знатков, который намерен участвовать в праймериз "Единой России" по выборам градоначальника.

Избирательная кампания по выборам мэра стартовала 18 января. Окончательный список кандидатов будет сформирован к 3 марта. Агитация в средствах массовой информации будет разрешена с 8 марта.

О своем желании поучаствовать в выборах мэра Новосибирска заявили депутат Госдумы Илья Пономарев, общественница Дарья Макарова, юрист Алексей Крестьянов, рок-музыкант Сергей "Паук" Троицкий, депутат Госдумы, руководитель областной организации КПРФ Анатолий Локоть и глава Центра экономических стратегий Института экономики РАН Иван Стариков. Кандидатами на этот пост уже выдвинулись директор некоммерческого партнерства "Избиратели и объединения за соблюдение избирательных прав в Новосибирской области" Александр Шевченко и экс-депутат Госдумы от ЛДПР, лидер движения "Руский прорыв" Евгений Логинов.

Выборы пройдут в один тур. Победит тот, кто наберет абсолютное большинство голосов.