В городе Усолье-Сибирское Иркутской области бывший следователь местного отделения полиции осужден за получении взятки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 января в прокуратуре региона.

"Садовников, расследуя уголовное дело по факту ДТП, предложил обвиняемому передать ему взятку за решение вопроса окончательной квалификации его действий по менее тяжкой норме уголовного закона, а также за способствование последующему прекращению уголовного преследования за примирением с потерпевшей и возвращению изъятого по делу автомобиля", - отметили в ведомстве.

6 марта 2013 года в здании отдела полиции страж порядка получил от обвиняемого взятку в размере 6 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками управления собственной безопасности ГУ МВД России по Иркутской области.

Суд, признал экс-следователя виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 240 тысяч рублей, а также на два гола лишил его права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.