Первое заседание созданного при премьер-министре Грузии Совета безопасности прошло 21 января в канцелярии правительства Грузии под руководством премьера Ираклия Гарибашвили. По информации пресс-службы правительства Грузии, на встрече обсуждались вопросы внутренней и внешней безопасности страны.

Встреча проходила в закрытом режиме, и на ней присутствовали министры обороны, иностранных дел, финансов, госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства, председатель парламента, начальник службы разведки, руководитель совета государственной безопасности и управления кризисами и специальный представитель премьер-министра в вопросах отношений с Россией.

На это заседание и создание при премьер-министре Грузии еще одного Совета безопасности (наряду с Советом безопасности при президенте страны) уже успели откликнуться представители "Единого национального движения". Заявление от имени партии сделал депутат парламентского меньшинства Георгий Габашвили.

"Совет безопасности, эта непонятная для нас структура, собралась и функционирует в таком же точно составе, что и Совет национальной безопасности Грузии. Поэтому у нас возникают вопросы: для чего нужно создание нового формата Совета безопасности, почему не функционирует Совет безопасности в том формате, который определен законом?" - заявил Габашвили.

Он также интересуется, почему созывается заседание Совета безопасности при премьере без ведома президента в то время, когда президент находится с визитом в другой стране. Как известно, 20-21 января президент Грузии Георгий Маргвелашвили находится с официальным визитом в Турции.

ЕНД обращается со своими вопросами к премьеру, председателю парламента и президенту и призывает их объяснить, что это за новый Совет безопасности, чем отличается от такого же органа при президенте и почему о нем ничего не говорится ни в одном законе.