Проект заявления Государственной думы РФ по ситуации на Украине внес в нижнюю палату парламента комитет по делам СНГ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 января сообщили в аппарате Госдумы.

Ответственность за обострение ситуации на Украине помимо представителей экстремистской части оппозиции несут и западные политики, грубо вмешивающиеся во внутренние дела суверенной Украины, выступающие на митингах, организованных оппозицией, отмечается в документе. "Государственная Дума еще раз предупреждает о недопустимости внешнего давления на Украину, навязывания ей геополитического выбора в пользу ассоциации с Европейским союзом", - говорится в проекте заявления.

Открывающиеся перспективы выхода из финансово-экономического кризиса, восстановления и развития национальной экономики, качественного улучшения жизни населения Украины невозможны в условиях возрастающего противостояния, говорится в тексте документа.

Государственная дума призывает зарубежные политические круги, которые в нарушение норм международного права вмешиваются во внутренние дела суверенной Украины, прекратить содействие дальнейшей эскалации конфликта.

Госдума вновь обращается к оппозиционным силам Украины, совершающим противоправные действия, с призывом "отказаться от насилия в любой форме, немедленно прекратить силовое противостояние, вступить в конструктивный диалог с властью, разрешать все стоящие перед украинским обществом проблемы в строгом соответствии с Конституцией и национальным законодательством".

Депутаты выражают надежду на то, что "украинский народ проявит присущую ему историческую мудрость во имя стабильного будущего независимой Украины".

Как ожидается, Госдума обсудит проект заявления 22 января.