Сегодня, 21 января, во Львове фракция горсовета ВО "Свобода" единогласно поддержала инициативу львовского майдана присоединиться к общегородской забастовке, которая состоится завтра, 22 января. Об этом прессе заявил председатель фракции националистов ВО "Свобода" во Львовском горсовете Маркиян Лопачак, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, забастовка совпадет с празднованием на Украине Дня соборности. "Фракция "Свободы" практически в полном составе сейчас находится в Киеве. Прошу считать наше заявление о поддержке проведения забастовки как официальное волеизъявление 55 депутатов Львовского горсовета от ВО "Свобода"", - сказал Лопачак.

Он также призвал общественность и представителей бизнеса Львова поддержать общегородскую забастовку. "Призываем местный бизнес, исполнительные органы власти и государственные предприятия, кроме экстренных служб и работников коммунальных предприятий, отвечающих за жизнедеятельность города, максимально присоединиться к этой общественной инициативе", - отметил Лопачак.

По информации пресс-службы партии, ""свободовец" также призвал участников забастовки к мобилизации и формированию отрядов самообороны".

Как сообщало ИА REGNUM, 19-20 января из Львова в Киев отправилось 500 "свободовцев" и около 100 депутатов Львовской областной и городской парторганизации ВО "Свобода". С 19 января в Киеве продолжаются массовые беспорядки.