В Челябинской области, несмотря на смену регионального руководства, будет продолжен курс на диверсификацию экономики. О том, что именно это направление является единственно верным на пути к дальнейшему финансовому и социальному благополучию области, корреспонденту ИА REGNUM 21 января заявил экономист, директор челябинского филиала Президентской академии Сергей Зырянов.

"Для экономики региона диверсификация крайне необходима. И чем раньше этот процесс будет начат, тем лучше, тем быстрее будет идти развитие традиционных для области промышленных отраслей, таких как металлургия и тяжелое машиностроение. Сейчас необходимо обновлять производственные фонды и расширять рынки, так как диверсификация требует больших финансовых ресурсов, в том числе имеющих внутрирегиональное происхождение", - отметил эксперт.

В число основных сегментов экономики Челябинской области сегодня и в ближайшие 10-15 лет будут входить металлургия, машиностроение, агропромышленный комплекс, хорошим подкреплением для которых станет также сфера услуг, с входящими в нее медициной, образованием, торговлей и культурно-развлекательной сферой. Также, по мнению эксперта, было бы экономически неверно для руководства области обойти вниманием сферу передовых технологий, основанных на научно-производственных исследованиях и разработках, пользующихся коммерческим спросом.

Напомним, что врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский, вступив должность, уже в одном из первых своих выступлений отметил в числе стратегических задач региона диверсификацию экономики, инвестиции и модернизацию. Движение в данном направлении будет продолжено. По его словам, необходимо обновить производственные фонды, расширить рынки сбыта, в том числе за счет внутренних, межрегиональных возможностей.