Россия активно способствует установлению стабильности на Балканах. Об этом заявил 21 января глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2013 году, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы обязаны сделать все, чтобы на Балканах была стабильность. Активно способствуем этому в самых различных форматах, включая Руководящий комитет по Боснии и Герцеговине. Готовы поддерживать процессы, которые начаты при поддержке и посредничестве ЕС между Белградом и Приштиной. Безусловно, решение может быть только таким, которое удовлетворит обе стороны", - сказал он.

Как отметил Лавров, "мы не можем" ничего навязывать и не можем никому ничего запрещать. "Сербы и все другие народы на Балканах должны сами определять свои интересы и руководствоваться ими при принятии решений о том, как дальше будет устроена жизнь в этом регионе. Будем уважать выбор каждого народа. Конечно же, необходимо соблюдать согласованные ранее международно-правовые рамки", - подчеркнул министр.

Лавров коснулся также отношений с Болгарией: "С Болгарией у нас давние, добрые и дружеские отношения. Нас объединяет история совместной борьбы за справедливость и независимость. Мы признательны болгарскому народу за память, которую он хранит, о чем свидетельствуют установленные советским и русским солдатам памятники. Мы открыты к самому глубокому партнерству. У нас было немало планов, не только в сфере ядерной энергетики, но и по нефтепроводу, другим энергетическим проектам. Сейчас одним из наших приоритетов является "Южный поток".

"Мы не можем ничего навязывать. Исходим из того, что болгарское правительство по всем вопросам определяется, исходя из интересов своей страны", - заявил глава МИД РФ.