Калининградская область - это "окно" в российский рынок для иностранных инвесторов. Такое мнение высказал генеральный директор шведской компании Orbit One Матс Юханссон в беседе с представителем ОАО "Корпорация развития Калининградской области".

Отвечая на вопрос о российском рынке, шведский бизнесмен сказал: "Рынок меняется. Кардинальные изменения особенно заметны за последние пять лет. Помню, что вначале, в основном, в Калининградской области производили бытовую технику: телевизоры, холодильники, микроволновки, а сегодня создают всё больше промышленных продуктов, медицинских устройств".

По мнению Юханссон, российский рынок приобретает уверенность. "На сегодняшний день я констатирую ситуацию, в которой российские компании изъявляют желание выйти на западно-европейский рынок", - подытожил шведский бизнесмен.

Говоря о самом западном регионе России, руководитель Orbit One-сказал, что Калининградская область - это "окно" в российский рынок.

"У вас создан и действует режим Особой экономической зоны. Думаю, она эффективно работает для российского рынка, например, в том случае, если производить что-либо в Калининградской области и отсылать это на территорию России. Если говорить о нашей компании, то мы импортируем компоненты в Калининград, а затем отправляем их в Швецию", - сказал Юханссон.

Вместе с тем, одним из основных барьеров, с которым пришлось столкнуться шведским бизнесменам, стало незнание русского языка, российского законодательства, а также "каких-то административных правил и процедур". "Язык - это наиболее важное средство для проведения переговоров, а, следовательно, от него зависит успех в бизнесе на территории другого государства", - отметил иностранный партнер.

Справка ИА REGNUM. Orbit One специализируется на изготовление компонентов и модулей блоков и шкафов (boxbuild) для разных отраслей, в частности, медтехники, обеспечении безопасности полетов и производстве электромеханических исполнительных механизмов.