В парламенте Северной Осетии создана межведомственная рабочая группа по контролю за качеством жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых населению. Возглавит группу председатель парламентского комитета ЖКХ Ахсарбек Гулаев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в высшем законодательном органе власти республики.

На заседании комитета министр топлива, энергетики и ЖКХ РСО-Алания Казбек Вазиев проинформировал депутатов, о том, что на реализацию программы энергосбережения из федерального бюджета республике выделены субсидии в сумме 225,2 миллиона рублей. Он подробно рассказал, как осваивались эти деньги в минувшем году и на что пойдут оставшиеся средства в 2014 году. По словам министра, освоены средства на установку уличного освещения, теплоснабжения, ремонт кровель, другие объекты.

На вопрос вице-спикера Гария Кучиева почему районы республики до сих пор не получили средства, выделенные им на текущий год для реализации программы энергосбережения Вазиев, что специалисты из Ростова-на-Дону пока не успели подготовить необходимую проектно-сметную документацию.

Денег на выполнение всех мероприятий программы, скорее всего, будет не хватать. Вазиев, к примеру, считает, что значительные затраты на установку счетчиков учета энергии могут негативно отразиться на обеспечении работы котельных. По результатам правительственной информации о ходе выполнения программы энергосбережения в комитете подготовлен проект постановления, он будет рекомендован для включения его в повестку дня очередного заседания парламента республики.

Среди рекомендаций, заложенных в проекте, - обеспечение своевременного освоения средств, выделенных на программу энергосбережения, завершение в текущем году обязательных энергетических обследований госучреждений республики, принятие мер по развитию энергосбережения в транспортном комплексе, широкое внедрение автономных систем отопления, усиление работы по оснащению приборами учета тепла муниципальных учреждений и многоквартирных жилых домов и другие.