Сегодня, 22 января, Государственная дума РФ примет "жесткое" заявление по ситуации на Украине, передает ИА REGNUM. "Больно наблюдать, как волна гражданского конфликта захлестывает братскую для России страну", - заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. "В результате уличных акций и столкновений обстановка обострилась и появились пострадавшие как со стороны митингующих, еще в большей степени со стороны сил правопорядка", - отметил он.

"Заявление будет жестким. Депутаты дадут свою оценку событиям на евромайдане и их последствиям", - сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Госдума намерена выразить тревогу в связи с возрастающим масштабом конфликта, попытками силового свержения легитимной власти, гражданским противостоянием, оборачивающимся кровопролитием и жертвами, актами вандализма. "Ответственность за эскалацию напряженности помимо радикалов напрямую лежит на западных политиках, которые грубо вмешиваются во внутренние дела Украины и фактически подстрекают к государственному перевороту", - говорит Слуцкий.

Как ожидается, депутаты Госдумы еще раз предупредят о недопустимости внешнего давления на страну и призовут "стратегических друзей" прекратить любое содействие раздуванию противоборства на Украине.

Госдума также планирует обратиться к украинской оппозиции с призывом вернуться в правовое поле, прекратить силовое противостояние и пойти на конструктивный диалог с законными властями.