Порядка 1,3 миллиарда рублей кредитных средств составляет потребность вологодских сельхозорганизаций на проведение предстоящей весенней посевной кампании. Об этом шла речь на заседании комиссии под председательством заместителя губернатора области Николая Гуслинского. В совещании приняли участие главы районов, а также руководители сельхозпредприятий и представители банков. Из 1,3 миллиарда кредитных средств около 417 миллионов необходимо на приобретение запчастей для техники. Порядка 390 миллионов планируется потратить на покупку минеральных удобрений. Еще более 250 миллионов пойдет на приобретение горюче-смазочных материалов, сообщает ИА СеверИнформ.

По словам специалистов, в этом году необходимо провести обновление семян. На их закупку планируется потратить больше, чем в прошлом году - почти 110 миллионов рублей.

"2013 год был достаточно проблемным годом в плане кредитования сельхозорганизаций на территории Вологодской области. Поэтому мы решили подстраховаться и поставить необходимые задачи и согласовать все действия вместе с руководством районов, сельхозорганизациями и банками. Считаю, что уже в январе мы должны решить большинство вопросов с кредитными учреждениями по вопросу получения краткосрочных кредитов на посевную", - отметил на заседании заместитель губернатора области Николай Гуслинский. Добавим, что посевные площади в 2014 году должны составить 427 тысяч гектаров, из них 140 тысяч будет засеяно зерновыми культурами.