Президент ФИФА и член Международного олимпийского комитета (МОК) Йозеф Блаттер призвал страны не бойкотировать зимнюю Олимпиаду в Сочи.

"2014 год станет настоящим праздником для любителей спорта - после зимней Олимпиады в Сочи летом в Бразилии состоится чемпионат мира по футболу. У этих двух событий есть одно общее - их используют как платформу для политических баталий. В частности, поступают угрозы бойкотировать Игры в Сочи. Но в этом бойкоте нет смысла. Наоборот, он может быть воспринят как отказ от диалога, как это было с бойкотами Олимпиады-80 в Москве и Олимпиады-84 в Лос-Анджелесе", - отметил Блаттер.

Ранее политики, а также деятели культуры и искусства по всему миру призвали к бойкоту зимней Олимпиады в Сочи в связи с принятием в России "антигейского" закона и другими нарушениями прав человека. В том числе, двадцать семь лауреатов Нобелевской премии подписали обращение к Путину с просьбой отменить закон о "гей-пропаганде".

Сам Путин ранее заявил, что в России нет дискриминации в отношении секс-меньшинств. "Все люди в нашей стране равны, - подчеркнул президент. - У нас есть запрет на пропаганду гомосексуализма и педофилии. Я хочу это подчеркнуть, на пропаганду среди несовершеннолетних. Абсолютно разные вещи - запрет на определенные отношения либо на пропаганду этих отношений. Поэтому никаких опасений для людей вот этой нетрадиционной ориентации, которые собираются приехать в качестве гостей либо участников Олимпиады, не существует".