"В январе города и районы Донецкой области Украины утвердят бюджеты на 2014 год", - заявил 20 января на пресс-конференции заявил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я уверен, что с 23 января мы на коллегии облгосадминистрации рассмотрим бюджет, который нам предоставит департамент финансов. Потом мы передадим его комиссии областного совета. Есть предварительные данные, что областной совет, успев рассмотреть все на комиссии, 28 января, вынесет бюджет на сессию Донецкого облсовета. Я уверен, что все бюджеты в городах и районах области будут приняты в 14-дневный срок после подписания президентом закона о бюджете до 31 января. Мы работаем со всеми городами и районами", - сказал губернатор.

По его словам, в областном бюджете на 2014 год заложено увеличение финансирования медицины и социальных программ. "Прогнозирую, что он (бюджет Донецкой области на 2014 год - ИА REGNUM) будет менее напряженный, чем в 2013 году. Фактически увеличивается финансирование всех отраслей: и медицины, и физкультуры, и культуры где-то от 3 до 8%", - отметил Шишацкий.

Он также сообщил о том, что в январе 2014 года Донецкая область получила первый транш субвенции из государственного бюджета на выплату государственной помощи социально-незащищенным категориям населения. "Есть субвенции на реформирование медицины, есть субвенция на строительство больницы скорой помощи, сюда мы направим большую часть переходящих остатков средств областного бюджета. Уверен, депутаты поддержат это предложение. Нам нужны новые больницы. Нам нужно улучшать качество жизни, потому что сегодня в Донецкой области качество жизни ниже, чем в среднем по Украине. На данный момент городами и районами Донецкой области получено 5 краткосрочных кредитов на общую сумму 8 млн. гривен (почти $1 млн. долл.). Они будут направлены на своевременную выплату авансов. Мы также получили первый транш субвенции из государственного бюджета на выплату государственной помощи. Это порядка 270 млн. гривен ($32,5 млн. долл.) при общей заявке 228 млн. гривен ($27,4 млн.долл.). В Донецкой области четко организована выплата всех социальных пособий", - подытожил Шишацкий.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 января Львовская область получила 203 млн. 600 тыс. грн. ($24,5 млн. долл.) первого транша субвенции 2014 году из государственного бюджета на выплату государственной помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства и детям-инвалидам. Данная сумма на 13,5% больше размера первого транша Львовской области в 2013 году.