Определить контуры будущего своей страны могут только сами сирийцы. Об этом заявил 21 января глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2013 году, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Определить контуры будущего своей страны могут только сами сирийцы. Попытки внешних сил заниматься "социальной инженерией", диктовать другим народам рецепты политического устройства контрпродуктивны и не приведут к прочному миру и национальному согласию. В качестве примера приведу достаточно серьезное, опасное развитие ситуации в Южном Судане - стране, создание которой во многом является результатом активности ряда крупных международных игроков", - сказал он.

В данном контексте Лавров отметил, что важнейшая проблема, резко обострившаяся в ходе сирийского кризиса, - подъем волны экстремизма и терроризма. "Сегодня большинство серьезных политиков признают, что самую главную угрозу в Сирии представляют действия террористических групп, связанных с "Аль-Каидой". Выработка мер по их нейтрализации должна стать одним из приоритетов конференции "Женева-2". Напомню, что лидеры "восьмерки" на саммите в Северной Ирландии в июне прошлого года призвали к объединению сирийского правительства и оппозиции в борьбе с терроризмом", - отметил Лавров.