В 4-м квартале 2013 года при расходовании 3,8 % средств федерального бюджета в Ингушетии были допущены нарушения. Об этом на встрече с главой республики Юнус-Беком Евкуровым доложил руководитель территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Республике Ингушетия Магомед-Сали Добриев, сообщили ИА REGNUM 21 января в пресс-службе главы региона.

Так, при проведении 25 плановых проверок были выявлены нарушения бюджетного законодательства РФ при расходовании 147 млн 142,8 тысяч рублей, что составляет 3,8 % от суммы проверенных средств. Основными среди нарушений являются неэффективное использование материальных ресурсов и денежных средств на сумму 395,1 тыс. рублей, неправомерное расходование денежных средств материальных ресурсов в сумме 63 млн 771, 4 тыс. рублей, другие нарушения на 82 млн 964,6 тыс. рублей.

По словам руководителя республиканского Росфиннадзора в адрес распорядителей (получателей) бюджетных средств, допустивших нарушения в бюджетной сфере, направлено 23 представления о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса и 11 предписаний по устранению нарушений. Органами государственной власти и местного самоуправления принято 20 постановлений и решений по результатам ревизий. К дисциплинарной ответственности привлечены семь должностных лиц проверенных учреждений и организаций. Материалы 22 проверок использования бюджетных средств направлены в органы прокуратуры для рассмотрения и принятия мер.