"Евротюрьмы" в Эстонии далеки от европейских норм, на уровне Европейского суда по правам человека уже зафиксированы грубые нарушения как условий содержания, так и обращения с заключенными. Об этом сегодня, 21 января, сообщает эстонское издание "Столица" со ссылкой на правозащитников. В свою очередь, Министерство юстиции Эстонии отрицает существование проблемы, утверждая, что даже не ведет статистики официальных обращений к нему со стороны заключенных, их адвокатов или родственников.

По словам юриста Центра информации по правам человека Елены Ежовой, только их центр получил в 2013 году 57 обращений, при том, что подобная программа приема жалоб в правозащитной организации лишь недавно заработала после перерыва. Ежова констатировала, что число обращений постоянно растет. Юрист признает, что в построенных по евростандартам тюрьмах ситуация такая же неприглядняя, как в старых. Так, в новой Вируской тюрьме сразу после сдачи в эксплуатацию вскрылось множество проблем, например, вентиляция там не обеспечивает приток свежего воздуха, к тому же часто отключается. Из-за этой неисправности летом в жару условия бывают просто невыносимыми. Медпомощь нуждающемуся в ней заключенному предоставляется либо спустя длительный промежуток времени, либо в ней отказывают под различными предлогами.

Правозащитники Эстонии жалуются, что в тюрьмах и минюсте доступ к официальной информации о подобных проблемах невозможен. "То есть пока человек не умер или ему совсем плохо не стало, мы ничего сделать не можем", - добавила она. Она привела в пример несколько дел, которые успешно завершились в Европейском суде по правам человека и в которых заключенные жаловались на условия содержания или обращение с ними. В мае 2012 года было вынесено решение по делу "Юлин против Эстонии": подтверждены нарушения, касающиеся обысков и использования смирительных кушеток. В июле 2009 года в решении по делу "Кочетков против Эстонии" суд постановил, что в Нарвском арестном доме имели место факты бесчеловечного обращения и несоблюдения права на эффективное лечение.

Приговоренный судом Российской Федерации в 2007 году к длительному тюремному заключению житель Эстонии Артемий Курвитс изъявил желание отбывать наказание на родине, куда он и был переведен. В данный момент заключенный Вируской тюрьмы не скрывает, что надежды на то, что в "евротюрьме" он будет чувствовать себя лучше, чем в российской, не оправдались. По его словам, его ожидания были построены на том, что однажды он видел по телевизору обед заключенных в эстонской тюрьме, но на самом деле питание оказалось гораздо хуже, чем показывало телевидение.

"Здесь я лишен элементарных вещей: доступа свежего воздуха, солнечных лучей, возможности заниматься физическими упражнениями на свежем воздухе", - жалуется эстонский зека. Он утверждает, что приобретенные в тюремном магазине (где цены заметно выше, чем "на воле") сигареты выдаются не больше пяти штук в день, при этом он обязан их все выкурить за один час прогулки. Он также говорит, что регулярно просит о медицинской помощи, но ему дают лишь таблетки, от которых никакой пользы, а состояние здоровья становится только хуже. Курвитс говорит, что тех, кто осмеливается высказывать недовольство, отстраняют от работы, дающей небольшой заработок, оказывают психологическое воздействие.