Уральские спортсмены-олимпийцы разных лет, заслуженные тренеры СССР и России, ведущие наставники региональных команд, ветераны спорта, а также спортивные судьи и волонтеры вошли в состав делегации Свердловской области, которая отправится на первые в истории России зимние Олимпийские игры в Сочи. Об этом заявил губернатор области Евгений Куйвашев на видеоконференции по подготовке регионов к Олимпийским и Паралимпийским играм, которую 21 января провел заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, предстоящие Олимпиада и Паралимпиада - это важнейшие события, имеющие не только спортивное, но и огромное воспитательное значение. Поэтому подготовка к участию в играх в области ведется сразу по нескольким направлениям.

Традиционно уральский регион стал кузницей спортивных кадров для российской сборной команды. В этом году Средний Урал в составе сборной представят 11 спортсменов, которые выступят в восьми дисциплинах Олимпиады. Для 10 свердловчан предстоящие игры в Сочи станут первыми в спортивной карьере. Опыт олимпийских соревнований есть только у биатлониста Антона Шипулина.

Кроме того, в Паралимпийских играх область представят шесть спортсменов в четырех дисциплинах: горнолыжном спорте, сноуборде, фристайле, керлинге, шорт-треке и биатлоне.

Во время игр также будет проведена большая работа, направленная на формирование позитивного имиджа региона, позиционирование его как территории неограниченных возможностей во всех сферах жизни. Так, в рамках проекта "Экспозиция регионов России в Олимпийском парке в период Игр" будет развернут стенд Свердловской области, на котором Средний Урал представлен как территория развития передовой инженерной мысли, край, привлекательный для жизни, работы, отдыха и занятий спортом.

Сделать Олимпиаду ближе для тех, кто не сможет лично побывать в Сочи, помогут специальные фан-зоны. Свердловская область включилась в беспрецедентный всероссийский проект по созданию сети специальных площадок городских празднований Live Site Sochi 2014 в крупных городах России. Так, в период с 7 по 23 февраля в Екатеринбурге возле Дворца игровых видов спорта будет развернута фан-зона, где будет в режиме он-лайн транслироваться церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи, основные спортивные соревнования.