В городе Пятигорске Ставропольского края завершено расследование уголовного дела в отношении главного архитектора управления архитектуры и градостроительства администрации города, а также его сына, обвиняемых во взяточничестве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ.

По данным следствия, в январе-феврале 2013 года главный архитектор, зная, что на согласовании в управлении архитектуры города находится проектная документация местной жительницы о переводе ее квартиры из категории жилого помещения в категорию нежилого помещения, сообщил женщине, что якобы ее документы утеряны. После этого злоумышленник предложил потерпевшей за денежное вознаграждение скрытно утвердить проектную документацию.

Согласно договоренности женщина передала сыну главного архитектора, который является директором общества с ограниченной ответственностью "АДИ", взятку в размере 170 тысяч рублей за работу, которая, должна выполняться бесплатно. При получении денег обвиняемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов

Главному архитектору предъявлено обвинение по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Его сын обвиняется по п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.