Итоги работы краевого агентства по занятости населения Пермского края за 2013 год сегодня, 21 января, подвел его руководитель Валерий Сыроватский. В прошлом году работодателями края было подано в службу занятости 139 тыс. вакансий, что позволило трудоустроить, в общей сложности, 60 тыс. человек, более половины из которых получили постоянную работу. В общественных работах приняли участие около 6 тыс. человек. В свободное от учебы время с помощью службы занятости смогли поработать более 16 тыс. подростков.

Также отмечалось, что, в рамках специальных программ, временную работу нашли 1,6 тыс. безработных, а стажировку прошли 153 выпускника учреждений среднего профессионального образования 18-20-летнего возраста, ищущих работу впервые. С помощью службы занятости получили новые профессии, повысили квалификацию 6,8 тыс. человек, из них 84% - по рабочим профессиям. 591 безработный получил единовременную финансовую помощь на организацию собственного дела в размере до 108 тыс. рублей.

В 2014 году агентство планирует выдать еще порядка 600 субсидий. "В первую очередь, предлагаем заняться своим делом жителям тех территорий, где есть трудности с поиском работы. Кроме того, мы заинтересованы в том, чтобы помощь получали те, кто открывает дело не на год, а на долгое время",- подчеркнул Валерий Сыроватский.

Кроме прочего, в рамках программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Пермского края трудоустроены 250 инвалидов, для них специально оборудовали рабочие места. В 2013 году прошли повышение квалификации 563 женщины, находящие в отпуске по уходу за ребенком. В этом году запланировано обучить еще 519. Мам обучают профессиям повара, парикмахера, визажиста, менеджера по персоналу и др.

По словам Сыроватского, численность безработных, состоящих на учете в краевой службе занятости, на 1 января 2014 года составила 20 тыс. человек, что на 4,1% меньше, чем в прошлом году. Уровень регистрируемой безработицы в целом по Пермскому краю составляет 1,48%.