По заказу Министерства по радиационной и экологической безопасности в Челябинской области разработан технический проект системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112. Об этом 21 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Исполняющий обязанности министра радиационной и экологической безопасности Александр Галичин заявил: "На Южном Урале проводится планомерная работа по созданию единой областной системы вызова служб экстренного реагирования на базе ОГУ "Гражданская защита Челябинской области". На данный момент разработан технический проект, который проходит согласование со всеми заинтересованными структурами".

Руководитель ведомства отметил, что в настоящее время телефонный номер 112 уже действует, но система имеет разрозненную структуру. Муниципалитеты на своих территориях самостоятельно организуют взаимодействие с оперативными службами и, как правило, не связаны между собой.

"Новый проект областной системы предполагает скоординированные и четко регламентированные действия всех служб экстренного реагирования, что максимально расширяет ее функциональность, - пояснил Галичин. - Все обращения граждан будут поступать в единый областной центр обработки вызовов, обеспечивающий связь со всеми службами, а также определение местоположения пострадавшего и ближайших к нему сил и средств".

Отметим, завершение формирование системы "112" в Челябинской области планируется в 2017 году, при этом номера 01, 02, 03 и 04 остаются действующими.