"Проблема противоестественности принятой сегодня в России системы исчисления времени, по-моему, ныне стала очевидна большинству россиян", - заявил 20 января корреспонденту ИА REGNUM известный калужский блогер и журналист Сергей Фадеев.

По его словам, "мы живем по солнечному ритму. Солнце в зените бывает в полдень. Он потому так и называется, что это подразумевает половину дня, 12 часов. Однако, пока в Москве "полдень" реально наступает в 13:42, родители вынуждены будить своих детей в школу в 7:00, когда фактическое солнечное время составляет всего 5 часов 42 минуты Поэтому очевидно, что предложенный законопроект приблизит время к естественному, биологическому, а значит пойдет на пользу здоровью наших соотечественников".

"Когда в декабре 2012 года на большой пресс-конференции Президента России Владимира Путина мне удалось задать главе государства вопрос о необходимости отмены "летнего" времени, Тогда и мне, и коллегам-журналистам показалось, что Путин уже был готов к такому шагу, как вернуть россиянам зимнее время. Однако временно отложил решение этого насущного вопроса. А потом был утвержден график зимней Олимпиады в Сочи 2014 года, привязанный к действующему времени, что сделало любые реформы весьма затруднительными. Надеюсь, что по окончании Олимпийских и Паралимпийских Игр жители центральной России успешно переведут стрелки на один час назад и больше никогда экспериментировать со временем не будут. Вот почему я поддерживаю законопроект, внесенный в Госдуму о возвращении зимнего времени и установлении в стране десяти часовых зон", - подчеркнул калужский блогер.