Инициатива фракции "Единая Россия" в Мосгордуме о переходе на выборы по мажоритарной системе продиктована не интересами избирателей, а желанием единороссов обеспечить себе полное представительство в городском парламенте, заявил 21 января лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, спешное внесение - 14 января - в Мосгордуму нового закона о выборах не имеет ничего общего с обеспечением прав избирателей, которые, уверяют инициаторы изменений, получат больше возможностей влиять на работу депутатов, избранных по одномандатным округам. "Сейчас у нас 17 одномандатных депутатов, - отметил Клычков, - практика показывает, что большинство из них избиратели в глаза не видели".

Реальным мотивом столичных единороссов, считает он, является стремление занять все 45 мест в Мосгордуме. "Никто из оппозиции - системной, несистемной - не выигрывал в Москве одномандатные округа", - заявил Клычков.

Голосование по новому порядку формирования Мосгордумы состоится 22 января. По словам Клычкова, партия власти намерена рассмотреть документ сразу в трех чтениях. Он не сомневается, что планы единороссов будут реализованы, однако КПРФ намерена оспорить их действия. С этой целью коммунисты подготовили заявление "О недопустимости создания преимуществ партии власти на выборах депутатов Московской городской Думы шестого созыва", к которому они приглашают присоединиться все заинтересованные партии и общественные организации.

Напомним, последние выборы в Мосгордуму в 2009 году прошли по смешанной системе, в результате 32 из 35 мест заняли представители "Единой России", остальные 3 места достались коммунистам, избранным по партийным спискам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 января 2014 года депутаты Мосгордумы от "Единой России" внесли в городской парламент документ, предусматривающий полной переход на мажоритарную систему формирования Думы по одномандатным округам. В соответствии с ранее принятыми поправками в федеральное законодательство численность Мосгордумы нового созыва составит 45 человек. Выборы пройдут в единый день голосования 14 сентября 2014 года.