Следственные органы Забайкалья возбудили уголовное дело по факту поджога отдела наркоконтроля в городе Петровске-Забайкальском, в результате которого было уничтожено несколько уголовных дел. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 января сообщили в краевом следственном управлении Следственного комитета России.

Пожар произошел ночью 20 января 2014 года. В результате происшествия полностью были уничтожены имущество отдела УФСКН, а также уголовные дела, находящиеся в производстве следователя наркоконтроля.

Следователи осмотрели место происшествия, к осмотру также привлекались специалисты-взрывотехники. Были изъяты образцы и предметы, имеющие значение для расследования дела. Недалеко от здания наркоконтроля следователи обнаружили пластиковую бутылку с бензином. По обнаруженной бутылке также назначены необходимые судебные экспертизы. Следователи допросили сотрудников полиции, которые первыми прибыли на место пожара, а также сотрудников отдела наркоконтроля.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне УМВД России по Забайкальскому краю сообщало, что служебную документацию успели вынести из горящего здания. Однако, сегодня следствие сообщило, что по полученным данным, в результате пожара уничтожено около 20 уголовных дел, которые находились в производстве следователей ФСКН.

К расследованию уголовного дела подключились следователи-криминалисты краевого следственного управления. В настоящее время основной причиной возгорания рассматривается поджог, который может быть связан со служебной деятельностью сотрудников службы по контролю за оборотом наркотиков.

Следователи поручили полицейским провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к поджогу. К раскрытию поджога подключились также сотрудники региональных управлений ФСБ и наркоконтроля. Расследование уголовного дела продолжается.