Глава МИД России Сергей Лавров назвал ошибкой решение генсека ООН Пан Ги Муна об отзыве направленного ранее Ирану приглашения на предстоящую завтра, 22 января, международную конференцию по сирийскому урегулированию "Женева-2". Об этом заявил 21 января глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2013 году, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вместе с тем, он отметил, что "никакой катастрофы не произошло". Как отметил он, речь идет об однодневном мероприятии - открытии конференции, на которое приглашены порядка 40 государств, включая некоторые страны Латинской Америки и Азии. По словам Лаврова, несмотря на церемониальность мероприятия, отсутствие в этом списке участников Ирана, не может не вызывать вопросов.

Как считает Лавров, интересы дела требуют участия Ирана в "Женеве-2". В данном контексте он констатировал тот факт, инициаторы "Женевы-2" - Россия и США - всегда выступали за то, чтобы все имеющие реальное влияние на ситуацию в Сирии страны были представлены на данной конференции.

По мнению Лаврова, отозвать приглашение Ирану потребовали сторонники смены режима в Сирии, и от Ирана требовали именно этого - согласия на смену режима в Сирии, тогда как Тегеран выступает против этого. Все это, как отметил он, "ставит все с ног на голову". В данной связи он напомнил, что Россия также не ставит такого условия (смена режима в Сирии - прим. ИА REGNUM).

Отсутствие Ирана на "Женеве-2" не будет обеспечивать единство мусульманского мира в борьбе с терроризмом. В целом, как отметил министр, вся эта история не добавила авторитета ООН.

Отметим, что после того, как стало известно о приглашении на "Женеву-2" Тегерана, одна из основных группировок сирийской оппозиции - Национальная коалиция - заявила, что не примет участие в мирных переговорах в Швейцарии, если ООН не отзовет свое приглашение Ирану. Ранее против участия Ирана в конференции выступила Саудовская Аравия, обусловив этот вопрос поддержкой Тегераном усилий по формированию переходного правительства в Сирии. Сам Иран заявил, что примет участие в предстоящей конференции без каких-либо предусловий.