"Единая Россия" намерена "жестко спрашивать" с глав регионов, где проблемы обманутых дольщиков не решаются. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 января об этом сообщил зампред комитета Государственной думы РФ по безопасности Александр Хинштейн. В России не решены проблемы 75 тыс. семей обманутых дольщиков. "Мы полагаем, что во многом это связано с недостаточно активной, а подчас просто созерцательной позицией ряда регионов", - говорит парламентарий. Особенно, по его словам, тревожит ситуация, которая складывается в Новосибирской, Нижегородской, Калининградской областях, Удмуртии, Дагестане, Санкт-Петербурге. "Не меняется кардинально обстановка в Подмосковье, в самом проблемном регионе, лидере по числу обманутых дольщиков, где насчитывается их без малого 12 тыс.", - заявил Хинштейн.

Вместе с тем парламентарий обратил внимание на ситуацию в Свердловской области, три года назад было 35 проблемных объектов, сегодня их осталось 12, и они в ближайшее время будут сданы. "А в Дагестане было 1090 дольщиков два года назад, их 1090 и осталось", - констатировал Хинштейн.

"Единая Россия" со своей стороны будет жестко спрашивать с тех регионов, с тех губернаторов и мэров, которые свои обязательства перед людьми не выполняют и президентское поручение (о решении проблем обманутых дольщиков) не исполняют", - заключил зампред комитета Госдумы.