Бывший первый заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев скоро предстанет перед судом. Как сообщили 21 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления СКР по УрФО, Грачеву предъявлено обвинение в клевете соединенной с обвинением лица в тяжком преступлении в адрес бывшего председателя облсуда Федора Вяткина.

Уголовное дело было заведено после выхода в эфир в программы "Человек и закон", где была озвучена информация о связи экс-председателя Челябинского облсуда с криминальными структурами.

Напомним, что Федор Вяткин через суд потребовал признания данной информации недостоверной и клеветнической, а также потребовал ее опровержения. Спор истец выиграл и Останкинский райсуд Москвы обязал руководство канала выдать опровержение в рамках все той же программы "Человек и закон". В свою очередь телекомпания "Останкино" попыталась обжаловать решение, но Мосгорсуд оставил его без изменения.

Требования о моральной компенсации в финансовом выражении Вяткин не заявлял, но Следственное управление СКР по УрФО возбудило уголовное дело о клевете.

В настоящее время следственные действия по делу завершены, обвиняемый ознакомился с материалами. Также обвинительное заключение направили заместителю генерального прокурора РФ Юрию Пономареву на проверку и утверждение. После дело будет передано в суд.