2014 финансовый год вступил в свои законные права. О том, каким он будет для жителей города Кургана, говорилось на пресс-конференции, посвящённой вопросам бюджетного планирования и финансового обеспечения, сообщили 21 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана

По мнению главы города Кургана Павла Кожевникова, бюджет города должен быть понятен каждому курганцу:

Бюджет 2014 года, отметил Кожевников, свёрстан с предельно допустимым дефицитом - 255 млн рублей: доходы составляют 4 млрд 692,1 млн рублей, расходы - 4 млрд 947,1 млн. рублей. В предыдущем году превышение расходов над доходами было гораздо меньше - 13,5 млн рублей. Увеличение дефицита в этом году произошло потому, что доходы городской казны снизились, а расходы - нет. Более того, в 2014 году расходы даже немного выросли: в 2013 году они составляли 4 млрд 837,7 млн руб., а в 2014 - 4 млрд 947,1 млн руб.

Расходы городской казны, по словам Павла Кожевникова, - это те обязательства, которые город несёт перед своими жителями. Это ремонт дорог, реконструкция и строительство новых детских садов, финансовое обеспечение льгот на проезд, питание детей из малообеспеченных семей и первоклассников, поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплата заработной платы работников муниципальных учреждений и другие обязательства. При этом, отметил глава города, курганцы должны понимать, что расходы формируются исходя из доходов.

Павел Кожевников отметил, что городские власти сделают всё возможное, чтобы город жил и развивался. "Бюджет города, как и бюджет любой семьи, планируется. Есть свои доходы, есть и расходы - обязательства, которые необходимо выполнять. И здесь на первый план выходит вопрос о грамотном и эффективном расходовании бюджетных средств. Конечно, можно залезть в долги, взяв кредиты. Но мы понимаем, что в конце года эти кредиты придётся вернуть. Если этого не сделать, возникнут долги, что в конечном счёте приведёт к банкротству города, чего, я считаю, допускать нельзя. Второй путь - научиться жить по средствам. В этом году, несмотря на все финансовые трудности, муниципального долга у Кургана нет", - подчеркнул он.